Нео-Нуар | Рекомендации СИшников
Назад

Рекомендации СИшников

ФИЛЬМЫ
Дмитриева Т:
"М" 1931 смотрели? Это как бы немецкий прародитель нуара. (http://www.youtube.com/watch?v=_O_ldOK3dDE)
Diamond Ace:
Кстати, по-моему, бесспорным представителем Нуара является фильм Скорсезе "Остров Проклятых". Шикарный фильм. Есть все: запутанный сюжет, наикрасивейшие флэшбэки, тяжелая атмосфера, никаких тебе хэппи-эндов)
С.В.:
(зевает) Первое фото из "Мальтийский сокол" (1940 что ли, не видевшим рекомендуется взять и поглядеть), второе – "Двойная страховка" – конец сороковых, тоже ничо.
Аарон К. Макдауэлл:
А если "Отправь их в ад, Меллоун"? :)
Мудрова Татьяна Алексеевна:
Отчего-то по Боуи взгрустнулось... Ну это хоть и черное, но не нуар? Не в музыке, а в стареньком фильме "Лабиринт". Какой роковой красавец!
Иэн Сикейрос:
Из фильмов не забываем о "Городе греха" от Родригеса-Тарантино, снятый ими по блестящей серии графических новелл Фрэнка Миллера.
Ипи Ра-Нефер:
А как соотносится с нуаром фильм (научфант/соцфант) "Dark City"? Я режиссёра не помню, кто не видел – инопланетяне, на отдельно взятой космической базе, имитируют американский город 30-40х годов. Экспериментируют на людях в поисках души, без чего ихраса вымирает. Над городом, ессно, так как космос, вечная ночь, в час "Ч" всё замирает и гуманоиды "перестраивают" всё по новой, имплантируют людям новую память и проводят иные эксперименты. По мне так – нуар, хоть и чистый соцфант по сути. Кста, один из моих любимых фильмов:-)
Таляка:
Не только игра "Макс Пэйн" но и одноименное кино.
DINGO:
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/77443/-ГОРОД ГРЕХОВ.. комикс и фильм. http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/377640/ – ОЧЕНЬ МРАЧНОЕ КИНО мультфильм по всем канонам.
Таляка:
фильм Константин? )
КНИГИ
Конкурс (Postmodern-lodge@yandex.ru):
Пожалуй, самый яркий представитель в жанре нуар http://lib.aldebaran.ru/author/yellroi_dzheims/
Оушен Эндрю:
Для меня хороший образец нуара это "Чернокнижник" Андрея Смирнова. Хотя многие другие произведения этого автора мне не нравится.
Неделько Григорий Андреевич:
У Джеймса Хэдли Чейза есть достаточно нуарные произведения, например, "Заставь танцевать труп". Но самое крутое из нуарного у него (на мой вкус) – "Плоть орхидеи". Первый – пример криминального романа в духе нуар (с элементами детектива), второй тоже с элементами детектива, но это триллер. А рассказы у Чейза все сплошь нуарные.
Иэн Сикейрос:
Эллрой -- представитель т.н. "черного нуара" (простите за каламбур). Море жестокости, безнадеги, все это намеренно преувеличено, все в квадрате. Это отличный автор, но более традиционный нуар все-таки у Чандлера, Хэммета. "Перекресток Миллера", "Стеклянный ключ", "Долгое прощание". Хороший НФ-нуар есть у Р. Моргана: "Видоизмененный углерод"
Радин Сергей:
Микки Спиллейна упоминали? У него что Майк Хаммер, что Тайгер, что Дип – сплошь нуар-герои.
Черный Джек:
Хаммера вроде упоминали. Из вики: Огромный успех Спиллейна, обычно приписывают удачной смеси его грубоватого языка, жесткости персонажей и обилия эротических сцен. Его книги, как сказал другой автор детективов Рэймонд Чандлер, можно называть 'смесью насилия и неприкрытой порнографией'. Тем не менее он стал классиком жанра. В десятке самых массовых американских книг, опубликованных между 1895 и 1965 годами, значилось семь романов Спиллейна. 'Это позор!', – обратился к писателю некий нью-йоркский литератор. 'Вам повезло, что я не написал ещё три романа', – парировал Микки.:)
Иэн Сикейрос:
Нуар у Кинга есть. "Блейз", "Свадебный джаз", 1922. :)
ИГРЫ
Эрис:
Max Payne, особливо второй, ага)
Неделько Григорий Андреевич:
Тогда ещё "Discworld: Noir". Хоть он и юмористическо-пародийный одновременно. Но нуарный ведь, даже в названии написано... :)
Иэн Сикейрос:
Для счастливых обладателей игровых консолей (PS3, Xbox360) можно посоветовать "Heavy Rain" и свежий, с пылу-с жару L.A. Noir.